Адрес298545, Российская Федерация, Республика Крым, Алушта, с. Запрудное, Школьная, 1

Контакты администрации +7(365)602-33-24 zaprudnoeshkola@mail.ru

День народного единства

25 октября 2019 года в «Запрудненском комплексе школа-сад» города Алушты состоялось общешкольное мероприятие, посвящённое двум событиям: празднованию Дня народного единства, которое наша страна будет отмечать 4 ноября, и 100-летнему юбилею со дня рождения Амет-Хана Султана, – легендарного лётчика-истребителя, ветерана Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, гордости крымскотатарского народа, нашего прославленного земляка.

Мероприятие прошло в актовом зале сельского клуба.

На мероприятии присутствовали школьники 1-х - 9-х классов, учителя, администрация, представители Управления образования города Алушты.

Ведущие: Лазуко И.В., учитель русского языка и литературы и Непомнящий Н. Ф, учитель истории, учащаяся 5-го класса – Жарчинская Мирослава и учащиеся 7-го класса – Сулима София и Мищенко Арина.

Учитель истории Непомнящий Николай Фёдорович показал электронную презентацию «4 ноября - День народного единства, День избавления Москвы и России от польской интервенции», рассказал школьникам и присутствующим о значении этого праздника в истории государства. В этот день Россия прославляет доблестное русское ополчение, спасшее Отчизну и веру православную в тяжкую годину Смутного времени.

Вторая часть мероприятия была посвящена памяти прославленного крымского земляка, заслуженного лётчика-аса Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, 100-летний юбилей которого будет отмечаться в 2020 году и в связи с празднованием 75-й годовщины Великой Победы и Освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков 1944 г.

«Жизнь, отданная небу». Так называлась страница мероприятия, посвящённая памяти прославленного лётчика Амет-Хана Султана. В ходе мероприятия звучали стихи, был показан видеофильм «Герой Советского Союза Амет-Хан Султан» и отрывок из художественного фильма «Хайтарма» («Возвращение»). Трагические события на крымской земле в мае 1944 года – депортация крымских татар – никого из присутствующих не оставили равнодушными.

Дата публикации — 29.10.2019